НОСИ ГЕОРГИЕВСКУЮ ЛЕНТУ С УВАЖЕНИЕМ!
НОСИ ГЕОРГИЕВСКУЮ ЛЕНТУ С УВАЖЕНИЕМ!
Георгиевская лента ведёт свою историю от ордена Святого Георгия Победоносца, учреждённого 26 ноября 1769 года императрицей Екатериной II.
Цвета ленты — чёрный и оранжевый (жёлтый), означающие «дым и пламень», символизируют доблесть и воинскую славу. С 1806 года в русской армии были введены наградные Георгиевские знамёна.
С 1917 года лента не использовалась. Возродилась она только в 1941 году в оранжево-чёрном цвете как «Гвардейская лента».
В годы Великой Отечественной войны в продолжение боевых традиций русской армии был учреждён орден Славы трёх степеней. Его статус, так же как и оранжево-чёрная расцветка ленты, напоминал о Георгиевском кресте. Кроме того, 9 мая 1945 года была учреждена медаль «За Победу над Германией» с наградной колодкой от ордена Славы, выполненной в цветах Георгиевской ленты.
2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «О государственных наградах Российской Федерации» было принято решение о восстановлении российского военного ордена Святого Георгия и знака отличия «Георгиевский крест».
С 2022 года по инициативе партии «Единая Россия» Георгиевская лента защищена законодательно — её признали одним из символов воинской славы России. Этот символ объединяет поколения и связан с гордостью за защитников Отечества как прошлого, так и настоящего.
16:13 08.05.2026 16+
Оставить сообщение: